Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края на отдельном контроле из-за санкций — Медиапалуба

Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края на отдельном контроле из-за санкций

Рыбохозяйственный комплекс Камчатского края на отдельном контроле из-за санкций
Фото: Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки

28 февраля в правительстве Камчатского края состоялось оперативное совещание. Оно было посвящено влиянию на полуостров текущих событий в стране и мире.

«Мы все понимаем, что возможны перебои в работе различных информационных систем, которые базируются на зарубежном программном обеспечении, и в социальных сетях. Нужно принять меры по обеспечению резервных каналов связи с гражданами, механизмов обратной связи», — отметил в ходе совещания  губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Губернатор поручил правительству края проанализировать, какие секторы местной экономики могут подвергнуться негативному влиянию санкций в наибольшей степени.

По словам заместителя председателя регионального правительства Юлии Морозовой, курирующей экономику, с 25 февраля ведется ежесуточный мониторинг цен. 25 и 26-го числа зафиксирован рост цен как на продовольственные, так и на отдельные группы непродовольственных товаров.

«Отдельно на контроле стоит рыбохозяйственный комплекс. Мы понимаем, что многие предприятия зависят от поставок импортного оборудования. Особенно это касается судоремонта и судостроения», — подчеркнула Юлия Морозова.

«Отрасль судоремонта будет в сложной ситуации из-за большого количества зарубежных комплектующих, — сказал Владимир Солодов. — С другой стороны импортозамещение в ней, на который направлен проект, реализуемый в крае, получает особую актуальность. Обеспечение возможности судоремонта на территории края и в стране получает не только экономические преимущества, но и становится жизненной необходимостью в том числе для рыбохозяйственного комплекса».

Как сообщил заместитель председателя правительства края Сергей Миронов, курирующий ЖКХ, энергетику и транспорт, все ресурсоснабжающие организации и объекты транспорта на Камчатке работают в усиленном режиме.

Теги
Похожие новости