На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
В августе 2025 года Малый порт (входит в «Портовый Альянс») отгрузил 344 734 тонны груза. Это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда грузооборот составил 260 850 тонн угля, сообщает Телеграм-канал Порт Находка.
Рост обусловлен увеличением поставок груза по железной дороге и увеличение судозаходов крупнотоннажного флота.
Основным экспортным рынком для обработанного в порту угля остается Китай.
На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.