Земснаряд «Канопус» проекта Ц480М2рД/НФ готовят к швартовным испытаниям на заводе «Нефтефлот» — Медиапалуба

Земснаряд «Канопус» проекта Ц480М2рД/НФ готовят к швартовным испытаниям на заводе «Нефтефлот»

На заводе «Нефтефлот» (Самара) ведутся работы по подготовке к швартовным испытаниям земснаряда «Канопус», строящегося по проекту Ц480М2рД/НФ.

В июне 2025 года судно «Канопус» проекта Ц480М2рД/НФ спустили на воду. Судно предназначено для разработки и добычи песчаных и гравийных грунтов гидравлическим способом. Предполагаемый район эксплуатации – Волго-Камский бассейн.

Контракт на строительство и поставку земснаряда подписан 30 ноября 2022 года между ЗАО «Нефтефлот» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Судно строится по проекту Ростовского ЦПКБ «Стапель». Лизингополучателем по контракту выступает российская компания «ГидроСтройМеханизация».

Основные характеристики земснаряда проекта Ц480М2рД/НФ:
Длина габаритная, м 79,13
Ширина габаритная, м 12,22
Высота борта, м 3,5
Осадка по ГВЛ, м 1,85
Водоизмещение, т 1223
Производительность насоса по воде, м³/ч 5000
Глубина разработки, м 4 — 30
Класс РКО О2,0(лед20)

Судно спроектировало РЦПКБ «Стапель». Земснаряд оборудован сортировочно-обогатительным комплексом, предназначенным для получения гравия и песка в соответствии с действующими нормативными документами, а также щебня мелкого дробления с последующей погрузкой полученных продуктов в транспортные суда, посредством ленточного конвейера на один борт и погрузочного лотка на другой борт.

Также судно оборудовано устройством, обеспечивающим одновременное протягивание барж по Пр.Б и ЛБ.

Назначение судна – разработка песчаных, песчано-гравийных и гравийных карьеров, в том числе отработанных карьеров, методом фрезерного и гидрорыхления с глубин до 30м. с последующей транспортировкой пульпы тремя способами на сортировочно-обогатительный комплекс; наливом пульпы в баржи на один борт; по плавучему пульпопроводу длиной около 500м.

Также предусмотрена возможность проведения вскрышных работ, а также проход через твердые слои аргиллита и других закаменелых слоев к залежам нерудностроительных материалов методом фрезерного рыхления.

Теги
Компании
Похожие новости