Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
Зерно в рамках «черноморской инициативы» 2022 года должно было поставляться в развивающиеся страны, а фактически ехало в Европу. На это указал президент РФ Владимир Путин на встрече в Кремле с главой Российской ассоциации производителей удобрений Андреем Гурьевым.
Как пишет ТАСС, во время беседы Гурьев напомнил о том, как складывалась ситуация с этой сделкой. «Зерно вроде должно было ехать в страны юга», — начал руководитель РАПУ. Владимир Путин же закончил реплику за него: «А поехало в Европу».
«Черноморская инициатива», также известная как зерновая сделка, предполагала вывоз украинского зерна из черноморских портов и нормализацию экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Вопреки договоренностям, Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки — поставки зерна нуждающимся странам — так и не была реализована. При этом обязательства перед Россией не были выполнены, поэтому в июле 2023 года Москва вышла из сделки.
Николай Патрушев осмотрел портовую инфраструктуру на судне специального назначения и рассмотрел вопросы увеличения и модернизации портовых мощностей.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 12 партий фуражной кукурузы (22,6 тыс. т), 11 партий фуражного ячменя (23,5 тыс. т) и 9 партий соевого шрота (9,5 тыс. т).
По нормативу обработка такого судна занимает 10 суток, но терминал справился за 7.
Переговоры между Тбилиси и китайско-сингапурским консорциумом продолжаются.