На создание отечественных двигателей для крупнотоннажных судов потребуется 3,5 года — Медиапалуба

На создание отечественных двигателей для крупнотоннажных судов потребуется 3,5 года

Разработка и создание судовых малооборотных двигателей для крупнотоннажного флота России займет 3,5 года, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор «Кингисеппского машиностроительного завода» Михаил Даниленко.

Такие двигатели будут устанавливаться на суда большого водоизмещения: нефтеналивные танкеры, сухогрузы, балкеры и другие. Сейчас на российские суда подобного класса устанавливаются двигатели зарубежного производства.

Производство этих двигателей мы должны освоить за 3,5 года. Мы находимся на этапе переговоров с ОСК для разработки и создания подобного двигателя мощностью 9 Мегаватт и более и производства. Сначала штучного производства, затем подготовка к серии. В этом году мы начнем процесс. Необходимо выйти на производство 30 таких двигателей в год, — сказал Михаил Даниленко.

По его словам, это будут двигатели весом от 250 тонн каждый.

Чтобы вы себе представляли, это примерно трехэтажный дом. Этот двигатель обеспечивают движение судов водоизмещением 40-50 тысяч тонн. Опять же для сравнения, водоизмещение нашего единственного в ВМФ РФ авианосца «Адмирал Кузнецов» — порядка 50 тысяч тонн, — сказал директор.

Он подчеркнул, что главным в этом вопросе является финансирование.

Все остальные вопросы мы точно решим: у нас есть все наработки, потенциал и опыт, главное — специалисты, — сказал Михаил Даниленко.

Теги
Последние новости и ежедневные дайджесты
в нашем телеграм-канале ПОДПИСАТЬСЯ
Похожие новости