Новые скоростные катамараны для линии Санкт-Петербург – Кронштадт назовут в честь фортов — Медиапалуба

Новые скоростные катамараны для линии Санкт-Петербург – Кронштадт назовут в честь фортов

Новые скоростные катамараны для линии Санкт-Петербург – Кронштадт назовут в честь фортов
Фото: АНО «Остров Фортов»

Новые скоростные катамараны, которые выйдут на линию Санкт-Петербург – Кронштадт уже с 2023 года, назовут в честь легендарных кронштадтских оборонительных сооружений — Форт «Кроншлот», Форт «Петр Первый», Форт «Александр Первый», Форт «Тотлебен», Форт «Обручев», Форт «Шанц». Этот вариант выбран по результатам народного голосования, которое в течение недели проходило на городском портале Фонтанка.ру

На втором месте по популярности оказалось предложение назвать суда в честь великих мореплавателей, чьи кругосветные экспедиции стартовали в Кронштадте, на третьем — в честь деятелей науки и искусства, которые жили и работали на Котлине.

Регулярное пассажирское водное сообщение с Кронштадтом возобновлено в прошлом году. В навигацию 2021 года модернизированные скоростные «Метеоры» на линии Санкт-Петербург-Кронштадт от причала «Сенатская Пристань» перевезли более 23 000 пассажиров.

После выхода на линию новых перспективных скоростных судов катамаранного типа, которые будут построены по проекту 04580 «Котлин», в рамках развития проекта «Остров фортов», ожидается увеличение пассажиропотока в навигацию 2023 года до 80 000 — 100 000 человек, а к 2025 году — до более чем 200 000 человек.

Напомним, 17 ноября 2021 был подписан договор лизинга между Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) и компанией «Нева Тревел» на строительство серии инновационных для Российской Федерации скоростных пассажирских судов катамаранного типа проекта 04580. Планируется, что первые суда выйдут в навигацию 2023 года.

Строительство серии скоростных пассажирских катамаранов будет вестись на Средне-Невском судостроительном заводе. Серийно суда подобного типа в новейшей истории России еще не выпускались. При сохранении высокой скорости движения они будут способны перевозить с комфортом более 150 человек. Благодаря небольшой осадке и специально подобранным внешним габаритам катамараны адаптированы для работы в Санкт-Петербурге. Они способны проходить через низкие пролеты мостов, учитывают требования к минимальному волнообразованию при интенсивном речном судоходстве, а также приспособлены для выхода в открытые воды Финского залива.

Пассажирам откроются широкие возможности для приятного путешествия по воде. Панорамное остекление позволит любоваться достопримечательностями по ходу движения. Комфорта добавит информационно-развлекательная система, кондиционирование и возможности питания на борту. Кроме продуманной планировки, в катамаранах также предусмотрены необходимые условия для маломобильных групп населения. На отрезках пути, где суда двигаются на не слишком высоких скоростях, пассажиры смогут воспользоваться смотровой площадкой на открытой верхней палубе для обзорных экскурсионно-развлекательных программ.

Теги
Похожие новости