Начальная цена продажи 34749600 руб.
В интервью РИА Новости в кулуарах ПМЭФ генеральный директор крупнейшей судоходной компании страны «Совкомфлот» Игорь Тонковидов рассказал подробности о судостроительных заказах компании. Первые суда совсем скоро будут переданы заказчику верфью «Звезда».
«Совкомфлот» разместил два крупных заказа на судостроительной верфи «Звезда». Это серия из трех продуктовозов, которые работают на сжиженном природном газе, и большой заказ на 15 арктических газовозов нового поколения, которым предназначено открыть навигацию в восточном секторе Северного морского пути и перевозить в основном сжиженный природный газ. Сейчас головные суда обеих серий находятся на этапе ходовых испытаний. Продуктовоз 17 июня покинул верфь и находится на первых ходовых испытаниях, а газовоз начинает третий этап ходовых испытания в конце июня. В зависимости от результатов испытаний будет определено, когда оба этих судна будут приняты в эксплуатацию. Существует высокая вероятность, что это случится во втором полугодии этого года, рассказал Игорь Тонковидов.
К настоящему моменту «Звезда» поставила «Совкомфлоту» два судна – это нефтеналивные танкеры типоразмера «Афрамакс» на СПГ-топливе. Они были поставлены в декабре 2022 года и декабре 2023 года.
Начальная цена продажи 34749600 руб.
В ходе освидетельствования специалисты Регистра провели всестороннюю оценку деятельности предприятия.
Мероприятие пройдет под председательством руководителя профильного департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Сергея Абдыкерова.
В частности, компания запустила серийное производство центробежных сепараторов для топлива и масла, а также резервуаров больших объемов.