В результате осмотров водолазами фрагментов затонувших судов утечек нефтепродуктов не зафиксировано.
Севший на мель у юго-западного побережья Сахалина в Невельском районе китайский сухогруз An Yang 2 летом планируют вывести в море. Вопрос организации работ обсудили на заседании регионального правительства, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.
Напомним, An Yang 2 сел на мель в 200 метрах от берега, в двух километрах южнее порта Невельск. На борту находились 20 человек. Разлива топлива не произошло. Областные власти держат ситуацию под контролем. План работ по снятию судна с мели сейчас проходит согласование в Росприроднадзоре.
На Сахалине уже есть успешный опыт разрешения чрезвычайных ситуаций с иностранными судами. Нам приходилось применять различные инженерные решения в сходных ситуациях, налаживать контакты с зарубежными партнерами по вопросам обеспечения безопасности моряков и предотвращения экологических рисков. И в этот раз благодаря оперативным и слаженным действиям всех профильных служб и ведомств нам удалось предотвратить разлив топлива. Теперь наша задача – вместе с судовладельцем благополучно вывести сухогруз в море и не допустить ущерба природе, — отметил Валерий Лимаренко.
По словам заместителя председателя правительства Сахалинской области Алексея Римши, вблизи судна проведено обследование акватории.
Технология снятия с мели предполагает подъём и стягивание корпуса на глубину с помощью пневматической роликовой системы и лебедок, расположенных на барже. Сейчас специалисты определяют необходимое тяговое усилие и подбирают оборудование, — доложил Алексей Римша.
После согласования документации китайские партнёры завезут необходимое оборудование на Сахалин и приступят к подготовительным работам.
В результате осмотров водолазами фрагментов затонувших судов утечек нефтепродуктов не зафиксировано.
Специалисты-океанологи будут выполнять комплексные исследования на стандартных океанографических разрезах в Баренцевом море
Маршрут охватит 360 км акватории: Казань — устье рек Илеть и Свияга — Кзыл Байрак — Камское Устье — Саралинский участок заповедника.
Согласно полученным сведениям в рамках административного дела от Нижне-Волжского БВУ на момент проведения проверочных мероприятий осуществляло хозяйственную деятельность АО «Судостроительный завод «Лотос».