Подмосковье в этом году продолжает расти количество пользователей речных маршрутов.
13 мая на Оби стартовала навигация 2025 года. Первый маршрут – «Покур – Старица Ватинской протоки – Покур» — паромная переправа работает всю неделю, кроме вторников и четвергов.
С 14 мая откроются еще 2 маршрута — «Нижневартовск – Вампугол – Нижневартовск» и «Нижневартовск – Былино – Соснина – Нижневартовск». Первый будет отправляться с пристани Нижневартовска по средам, пятницам и воскресеньям. Регулярные рейсы по второму маршруту будут выполняться в разные дни недели с учётом направления и промежуточных остановок в Вампуголе и Былино.
Из Ханты-Мансийска первый рейс по Оби в сторону Сургута будет запущен 15 мая. Традиционно маршрут охватит такие населённые пункты, как Селиярово, Нялино, Пырь-Ях, Кышик. Также начнёт работу рейс «Сургут – Угут — Сургут» по реке Большой Юган.
Первый рейс из Ханты-Мансийска до Сургута отправится 16 мая, этот маршрут будет осуществляться только по чётным числам.
Кроме того, с этого дня начнёт движение речной транспорт в сторону Берёзово, откроются рейсы до Октябрьского и Берёзовского районов.
С 16 мая будет курсировать и транзитный маршрут «Ханты-Мансийск – Берёзово — Ханты-Мансийск», самый востребованный и самый протяжённый на территории региона. Он соединит сразу три югорских муниципалитета – Ханты-Мансийский, Октябрьский и Берёзовский районы.
Вопрос о старте навигации в Белоярский район пока остаётся открытым: предварительная дата запуска рейсов – 17 мая, но на реке Казым пока стоит лёд, так что остаётся рассчитывать только на благоприятные погодные условия.
Подмосковье в этом году продолжает расти количество пользователей речных маршрутов.
Судно нарушило ряд требований.
Время в пути составило 4 часа 20 минут.
Длина этой транспортной артерии составляет 5 600 км от пролива Карские Ворота до бухты Провидения.