Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Египетский судостроительный завод Misr Tugboats Factory, совместное предприятие Администрации Суэцкого канала и судостроительного холинга South Red Sea Shipyard, спустил на воду первые два буксира AZM 1 и AZM 2 проекта RAstar 3200-W в рамках крупной серии по строительству 10 новых судов для Суэцкого канала. Проектантом выступила канадская Robert Allan Ltd.

Также на Misr Tugboats Factory завершены корпусные работы на еще 4-х буксирах AZM 3 , AZM 4 , AZM 5 и AZM 6. В настоящее время на них ведутся работы по насыщению судов.
«Эти буксиры оснащены передовыми навигационными системами и построены в соответствии с международными стандартами, гарантируя повышенную безопасность и эффективность морских операций», – заявил представитель завода.
Новые буксиры длиной 32 метра, шириной 14 метров и тяговым усилием в 90 тонн, будут способны развивать скорость до 12 узлов, благодаря двум главным дизельным двигателем от ABC.
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Участники совещания подчеркнули важность обеспечения эффективной производственной деятельности ОССЗ и сформировать соответствующий портфель заказов.
Судно стало одиннадцатым представителем серии, строящейся во Владивостоке.