Ранее в рамках ПМЭФ-2026 ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) и компания «Водоходъ. Пассажирский Порт» подписали акт приемки-передачи в лизинг нового судна.
На верфи Enoura Shipyard & Machinery Works компании MHI в префектуре Ямагути (входит в холдинг Mitsubishi Shipbuilding) прошла церемония спуска на воду первого в серии из двух единиц автомобильных паромов, заказанных Shinnihonkai Ferry Co., Ltd. и Japan Railway Construction, Transport and Technology Agency (JRTT). Новый паром, который получил имя Keyaki (вид местных деревьев рода дзельква), будет работать на маршруте между городом Отару на Хоккайдо и Майдзуру в префектуре Киото.
Сдача судна длиной 199 м, шириной 25,5 м, вместимостью 14300 тонн, запланирована на декабрь 2025 года. Паром может вместить 286 пассажиров, 150 грузовиков и 30 легковых автомобилей. Эксплуатационная скорость судна — около 28,3 узлов.
Keyaki — уже девятый паром, построенный Mitsubishi Shipbuilding для Shinnihonkai Ferry.
Паромы новой серии отличаются современной энергосберегающей формой корпуса с технологией KATANA BOW, которая за счет специальной конструкции носовой и кормовой оконечностей (в форме утиного хвоста) позволяет уменьшать сопротивление воды.
Также на борту судна стоят стабилизаторы качки с технологией энергосбережения, которые позволяют снизить энергозатраты до 5% энергии по сравнению с аналогичными судами прошлого проекта.
Ранее в рамках ПМЭФ-2026 ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) и компания «Водоходъ. Пассажирский Порт» подписали акт приемки-передачи в лизинг нового судна.
В портфеле заказов судоверфи насчитывается более 50 проектов, отметил глава «Роснефти» Игорь Сечин
Завод будет полностью интегрирован в структуру судостроительного кластера.
Зарядка электросудов осуществляется от береговых зарядных станций «Береза».