WWF предлагает ограничить судоходство в Арктике для безопасности китов — Медиапалуба

WWF предлагает ограничить судоходство в Арктике для безопасности китов

WWF предлагает ограничить судоходство в Арктике для безопасности китов
Фото: Беллона

Судоходство в Беринговом проливе, Чукотском море и в других узких местах Северного морского пути необходимо ограничить для безопасности китов. Из-за сокращения ледового покрова в Арктике летом судоходство в этом районе за последние десять лет удвоилось.

Об этом сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России со ссылкой на научный доклад, где приводятся маршруты движения китов.

«В 2018 году для того, чтобы упорядочить судовые маршруты и снизить риски чрезвычайных ситуаций в проливе, международной морской организацией по предложению России и США была принята особая схема движения судов в проливе, и сейчас она успешно работает. Чтобы сохранить миграционные пути китов и других морских млекопитающих максимально свободными, необходимо, чтобы эти правила соблюдались всеми судами и дальше, ведь трафик через пролив будет только расти. Кроме того, сейчас обсуждается создание особого района, которого судам следует избегать, вокруг острова Ратманова, расположенного в центре пролива», — говорится в сообщении.

Важными для сохранения китов также являются соседствующие с проливом Чукотское море и море Бофорта. В настоящее время при участии WWF России идет обсуждение возможности придать проливу и некоторым районам этих морей статуса особо уязвимого морского района, который позволит на международном уровне создать гибкий режим регулирования судоходства в этих водах в целях сохранения морской среды. Кроме того, WWF России проводит исследования подводных шумов у побережья Чукотки, чтобы понять, как они влияют на китов.

В рамках доклада впервые на одной карте были обозначены маршруты 845 китов, полученные в результате спутникового мониторинга. Были проанализированы результаты исследований более 50 групп ученых по всему миру за последние 30 лет. Полученные данные показали, что угрозы для китов становятся все серьезней с каждым годом. Промышленное загрязнение, столкновения с судами, подводный шум, неустойчивое рыболовство, изменения климата — все это влияет на китов, их места обитания и источники питания. Только в результате прилова в рыболовных сетях гибнет до 300 тысяч китообразных в год.

Теги
Похожие новости