Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Предприятие ОСК Севмаш завершает изготовление сборочных узлов подшипников для пятого в серии универсального атомного ледокола проекта 22220 «Ленинград», строящегося на Балтийском заводе ОСК в Санкт-Петербурге.

Три подшипника для ледокола «Ленинград» находятся на этапе изготовления сборочных узлов, из которых в дальнейшем будут собираться изделия. В ближайшее время они должны отправиться из корпусно-сварочного производства на обработку в механический цех, далее – на окончательную сборку, говорится в сообщении завода.
Всего на Севмаше на разных стадиях технологического процесса находятся шесть подшипников. Так, завершен подготовительный этап изготовления трёх изделий для ледокола «Сталинград». Вырезанные детали из металла проходят предварительную обработку в механическом цехе.
Напомним, в 2024 году Севмаш изготовил и после успешного проведения испытаний передал заказчику комплект из трех изделий для четвертого в серии проекта 22220 ледокола «Чукотка».
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Участники совещания подчеркнули важность обеспечения эффективной производственной деятельности ОССЗ и сформировать соответствующий портфель заказов.
Судно стало одиннадцатым представителем серии, строящейся во Владивостоке.
Второе перспективное направление — Белоруссия, которая в последние полтора года начала развивать собственное судостроение. «Белорусы к этому готовы.