В торжественной церемонии открытия приняли губернатор Приморского края Олега Кожемяко и дургие представители власти.
В главную базу Северного флота – город Североморск прибыл патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» для прохождения очередного этапа испытаний. Экипаж корабля совершил межфлотский переход из Балтийского в Баренцево море.
На Северном флоте кораблю предстоит пройти ряд испытаний, в том числе ледовые испытания в акватории Северного Ледовитого океана, сообщает Минобороны РФ.

Патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин» — головной корабль проекта 23550, который предназначен для охраны районов морской экономической деятельности и судоходства Российской Федерации в Арктической морской зоне. Он имеет большое водоизмещение и прочный корпус, рассчитанный на преодоление ледовых полей с толщиной льда более полутора метров. Вооружён 76-мм автоматической артиллерийской установкой, оборудован вертолётной площадкой и ангарами в т.ч. для беспилотных летательных аппаратов.
В торжественной церемонии открытия приняли губернатор Приморского края Олега Кожемяко и дургие представители власти.
Орден занял свое достойное место на историческом знамени Балтийского завода рядом с двумя орденами Ленина, Орденом Трудового Красного Знамени и орденом Октябрьской революции.
Это шестой ледокол, строящийся в Санкт-Петербурге.