Китай же сохранил за собой статус ключевого покупателя.
Скадовский морской торговый порт в Херсонской области проходит аккредитацию и подготовку к возобновлению работы, сообщил журналистам директор Гарантийного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства региона Максим Козлов на круглом столе «Поддержка экспорта компаний новых территорий в 2025 году».
Порты на Черном море у нас сейчас проходят аккредитацию, надеемся, что Скадовский порт вот-вот заработает, и пойдет трафик, и белорусы поедут туда, и разгрузим крымские порты, — сказал Максим Козлов.

Как пишет ТАСС, он уточнил, что пока для экспорта продукции из Херсонской области используются преимущественно порты Крыма.
Напомним, Скадовский морской торговый порт находится на северном берегу Джарылгачского залива Черного моря. Его пропускная способность — 1,3 млн тонн грузов в год.
Китай же сохранил за собой статус ключевого покупателя.
Динамика роста сохраняется за счет перераспределения грузопотоков и усиления работы на Дальнем Востоке.
Здесь узлы, механизмы и комплектующие будут проходить приемку и подготовку к дальнейшей установке.