На сегодняшний день строительно-монтажные работы закончены в полно объеме.
Компания Nord Stream 2 AG — оператор «Северного потока — 2» — получила отсрочку в сроках расчетов по долгам с мелкими кредиторами проекта еще на два месяца — до 9 мая. Это следует из материалов суда швейцарского кантона Цуг.
Решением кантонального суда Цуга от 6 марта 2025 года 60-дневный срок, установленный кантональным судом Цуга от 9 января 2025 года для удовлетворения требований всех мелких кредиторов и передачи соответствующих платежных квитанций в кантональный суд Цуга, был продлен до 9 мая 2025 года на основании ходатайства административного управляющего от 5 марта 2025 года, — сказано в решении.
Ранее суд в порядке исключения продлил до 9 мая 2025 года окончательный мораторий на банкротство Nord Stream 2 AG, который должен был истечь в начале января. При этом компания была обязана до 9 марта выплатить долги всем мелким кредиторам, иначе была бы признана банкротом. Nord Stream 2 AG в ходе судебного процесса даже допустила, что для удовлетворения требований крупных инвесторов может потребоваться продажа газопровода или реструктуризация компании. В свою очередь, главный акционер «Северного потока — 2» и одновременно крупнейший кредитор проекта заявил, что готов предоставить средства (напрямую или через дочернюю компанию) для выплаты мелким кредиторам в полном объеме.
Крупнейшие иностранные инвесторы Nord Stream 2 AG — европейские OMV, Wintershall Dea, Shell, Uniper и Engie. Все партнеры российского «Газпрома» по проекту обязались предоставить долгосрочное финансирование в размере 50% от общей стоимости проекта, который оценивался в €9,5 млрд, каждая компания должна была выделить до €950 млн.
На сегодняшний день строительно-монтажные работы закончены в полно объеме.
Обширные шельфовые участки содержат критически важные минеральные и энергетические ресурсы
Для США российский трубопроводный газ в Германии — это прямой конкурент поставщикам американского СПГ, поэтому никакой экономической логики здесь нет.
Трубы хранятся на складе на территории промышленного парка в общине Любмин — именно здесь подводные трубопроводы стыкуются с наземной газопроводной системой Германии.