Госкорпорация провела переговоры с представителями более 25 стран континента на полях саммита «Россия — Африка».
Представитель Кремля опроверг информацию об обсуждениях восстановления «Северного потока — 2»
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не располагает информацией о каких-либо переговорах с США по перезапуску газопровода «Северный поток — 2». Об этом, по данным ТАСС, он заявил британской газете Financial Times.
Издание сообщило со ссылкой на источники, что бывший генеральный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, который покинул пост главы компании в конце марта 2023 года, продвигает сделку по перезапуску «Северного потока — 2» при поддержке инвесторов США.
Как утверждает FT, один из консорциумов инвесторов уже разработал план сделки с «Газпромом» на период после потенциального снятия санкций с компании. Источники сообщили, что некоторые представители администрации президента США Дональда Трампа рассматривают этот процесс как этап усилий по восстановлению отношений с РФ. Несколько лидеров стран Европы уже выразили обеспокоенность в связи с переговорами, заявили FT европейские чиновники.

При этом Financial Times отмечает, что Дмитрий Песков опроверг изданию наличие информации о каких-либо обсуждениях в отношении газопровода. Варниг сообщил газете, что «не участвовал ни в каких обсуждениях с американскими политиками или представителями бизнеса». «Газпром» отказался предоставить комментарии, пишет FT.
Напомним, строительство «Северного потока — 2» завершилось 10 сентября 2021 года. Изначально его планировалось закончить до конца 2019 года, однако из-за санкций США работы задерживались. Газопровод состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд куб. м в год, которые пролегают от побережья России через Балтийское море до Германии.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля до конца января 2027 годаПри этом будут сделаны отдельные исключения для поставок на мировые рынки.
-
Нью-Джерси планирует запретить заход в порт танкерам с российским дизелемГубернатор этого штата Мики Шеррилл пригрозила заблокировать поставку дизеля из России.
-
«Росатом» может поставить атомные энергоблоки Того«Росатом» готов предложить плавучие атомные энергоблоки Тоголезской Республике.