В частности, с территории региона экспорту подлежало 7 партий фуражной кукурузы (12,9 тыс. т), 5 партий фуражного ячменя (9,4 тыс. т) и 3 партии соевого шрота (7,7 т).
По данным отчета Балтийского и международного морского совета (BIMCO, Baltic and International Maritime Council), за последние 36 месяцев объем поставок сухих насыпных грузов из России и Украины в совокупности снизился на 6%, по сравнению с февралем 2022 года. Однако за последний год рост грузооборота в портах Украины вырос на 87%, в то время как в России напротив — упал на 6%.
«Основная причина резкого увеличения поставок из Украины заключается в улучшении работы прибрежного коридора, который начал работу с августа 2023 года, тем не менее, объемы остаются на 36% меньше, чем до начала конфликта», — говорится в отчете BIMCO.
В то же время за последние 12 месяцев экспорт удобрений и угля из России упал на 2% и 11% соответственно.
«За последние 12 месяцев спрос на тонно-мили для украинских и российских грузов вырос на 3% во многом из-за санкций. Рост спроса в первую очередь коснулся судов в сегментах Panamax и Supramax, тогда как спрос на Capesize остался ниже уровня февраля 2022 года», — говорят эксперты BIMCO.
Напротив, расстояния поставок для украинских грузов уменьшились. Значительный вклад внесло падение поставок железной руды. Сократились расстояния и для украинского зерна — поставки вместо стран Азии заменились на Средиземноморье.
В частности, с территории региона экспорту подлежало 7 партий фуражной кукурузы (12,9 тыс. т), 5 партий фуражного ячменя (9,4 тыс. т) и 3 партии соевого шрота (7,7 т).
Госдума окончательно одобрила закон, расширяющий полномочия регионов в сфере внутреннего водного транспорта.
Общий вес груза составляет 4025 тонн.
Судоходная компания «Флот РТ» пересмотрела стоимость проезда на отдельных участках речного маршрута Казань — Набережные Челны.