Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Минприроды России получило в «зимнее окно» три заявки от компании «Ямал исследования» на изучение участков недр Островский, Олений и Сибирский в акватории Карского моря. Об этом сообщили ТАСС в министерстве.
Подача заявок на изучение участков недр в морях в «зимнее окно» проводилась с 1 декабря по 31 января. При этом в «летнее окно» (с 1 июня по 31 июля) министерство не получало заявок от компаний.
«В «зимнее окно» поступили три заявки от ООО «Ямал исследования» по участкам недр Островский, Олений и Сибирский, расположенным в акватории Карского моря», — отметили в Минприроды.
Компании-недропользователи могут подавать заявки на геологоразведку участков во внутренних морских водах и территориальных морях России. При поступлении двух и более заявок на получение права пользования таким участком должно готовиться решение правительства о проведении аукциона. При получении таких участков недр проводится геологоразведка, по результатам которой определяются запасы, которые потом ставятся на государственный баланс.
В прошлом году зимой Минприроды получало заявки на изучение трех участков в Карском море от компаний, связанных с «Ямал исследованиями» — «Ямал восток» и «Ямал запад». Кроме того, по такому механизму в 2022 году первые участки для геологического изучения в Карском море получили «Газпром нефть» и «Ямал исследования» (тогда еще под названием «Ямалшельф»).
Предметы коллекции посвящены знаковым научно-экспедиционным судам и ледоколам, связанным с петербургской школой судостроения и освоением Арктики.
Центральным мотивом программы мероприятия станет обсуждение комплексных ориентиров развития рыбной отрасли для перехода к биоэкономике.
Участники мероприятия, в том числе сами заказчики, обсудят проблемы, которые мешают компаниям строить новый флот.
«Викентий Зайцев» оснащен высокотехнологичным оборудованием отечественного производства и поможет в продолжении программы по восстановлению запаса байкальского омуля.