Для иностранных гостей организовали насыщенную экскурсионную программу с посещением Корабельной набережной и подводной лодки С-56.
В Самарской области оборудовали модульные причалы, которые начнут работу в навигацию 2025 года. Их установка прошла в рамках двух проектов, получивших грантовую поддержку по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».
По данным Министерства туризма региона, один из таких проектов — лодочная станция «Гаврюша», расположенная на одной из точек туристического маршрута «Путь реки».
Природно-исторический комплекс «Самарская Лука» и Жигулевские горы являются одной из визитных карточек Самарской области и центром притяжения туристов. Проект «Лодочная станция «Гаврюша» делает шаг в направлении решения проблемы транспортной доступности «Самарской Луки». Благодаря реализации данного проекта в акватории реки Волги появится место для размещения 20 маломерных судов, а также для хранения SUP-бордов, что позволит туристам посещать «Самарскую Луку» на личном водном транспорте с обеспечением безопасной парковки и хранения. Кроме того, создание этого причала улучшит доступность расположенных рядом туристических баз.
Второй проект — это создание некапитального модульного причала на территории экоотеля «Маяк», загородного комплекса семейного отдыха, расположенного в живописном природном месте между крупными областными городами Самара и Тольятти, вдоль побережья Волжской протоки, напротив села Солнечная поляна у Ширяево.
Возможность полноценного использования причала появится также к старту летнего туристического сезона.
Для иностранных гостей организовали насыщенную экскурсионную программу с посещением Корабельной набережной и подводной лодки С-56.
Потенциальный портфель заказов оценивается примерно в 100 судов
Проект реализуется в рамках государственной программы развития транспортной системы Приморского края.
Также Мариуполю необходимо подготовить причалы и провести дноуглубительные работы.