Правительство РФ направило 5 млрд рублей на поддержку льготного лизинга водного транспорта — Медиапалуба

Правительство РФ направило 5 млрд рублей на поддержку льготного лизинга водного транспорта

За счет выделенных средств будет профинансировано строительство не менее 33 пассажирских судов на отечественных вервях. Построенные суда Государственная транспортная лизинговая компания в 2025–2026 годах передаст транспортным компаниям в лизинг на срок до 25 лет по льготной ставке 2,93% годовых. Об этом сообщает Телеграм-канал Правительства РФ.

Фото: Правительство РФ.

Инвестиционный проект по строительству морских и речных судов для последующей передачи в лизинг на льготных условиях стартовал в 2023 году. В его рамках до 2027 года планируется построить около 260 судов, в том числе пассажирских, рыбопромысловых, грузовых и крупнотоннажных.

Напомним, что в конце ноября 2024 года Правительство предложило с 2025 года отменить законодательную норму о возможности досрочного выкупа морских и речных судов, купленных в лизинг. Норма была введена в 2022 году как антикризисная.

Теги
Похожие новости