Первые поезда с удобрениями ожидаются на терминале в следующем году.
Морской терминал «Моби Дик» стивидорного холдинга Глобал Портс (входит в ГК «Дело») начал работу в информационной системе «Контерра». Программное обеспечение унифицирует процессы с другими терминалами холдинга и позволяет автоматизировать оформление документов, необходимых для перевалки контейнерных и неконтейнерных грузов.
По данным пресс-службы Глобал Портс, теперь клиенты «Моби Дика» могут выполнять большинство операций через Единый клиентский портал Глобал Портс: оформлять пропуска, автовизиты, электронные поручения на отгрузку на судно контейнеров и генеральных грузов, таким образом сокращая временные издержки на документооборот.
Внедрение и настройку «Контерры» для терминала «Моби Дик» проводили специалисты компании «ДелоТех», ИТ-интегратора Группы компаний «Дело». «ДелоТех» специализируется на разработке и развитии современных информационных решений и цифровых продуктов в сфере логистики и контейнерных перевозок.
Первые поезда с удобрениями ожидаются на терминале в следующем году.
Повышение тарифа на перевозку сырья с одновременным снижением стоимости перевозки готовой продукции позволит сбалансировать тарифы.
В условиях растущей неопределенности Киев, как отмечается в публикации, «пытается убедить частных инвесторов вкладываться в более рискованные проекты».
Порт Дудинка – единственный в мире, работающий в режиме круглогодичной навигации в условиях Крайнего Севера.