Всего в региональном реестре числится 44 тысячи 984 судна.
Правительство РФ поддержало соглашение с Азербайджаном о перевозках через коридор «Север — Юг»
Правительство России одобрило проект соглашения между Москвой и Баку о совместном развитии транзитных грузовых перевозок по международному транспортному коридору «Север — Юг». По данным ТАСС, эта информация следует из распоряжения, подписанного председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
В документе указано, что цель соглашения заключается в повышении эффективности транспортных связей и увеличении потенциала западного маршрута МТК «Север — Юг».

Россия и Азербайджан будут обеспечивать свободное перемещение грузов по своим территориям при транзитных перевозках с учетом требований документа и законодательства двух стран. Правила таможенного контроля будут опираться как на соглашение с законодательством, так и на международные договоры, в которых участвуют Москва и Баку.
Документ также устанавливает гарантированный объем грузов, который должен быть перевезен из РФ в Азербайджан ежегодно после обновления железнодорожной инфраструктуры. С 1 января 2028 года он составит минимум 5 млн тонн, а после принятия соответствующего решения вырастет до 15 млн тонн каждый год.
Если Россия за год не перевезла заявленный объем грузов, РЖД будет обязана выплатить компенсацию ЗАО «Азербайджанские железные дороги». Если Баку откажется принять груз в необходимом объеме, выплату получит российская компания.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Евросоюз готовит механизм закрытия рынка для товаров из КитаяЛидеры стран ЕС на саммите в Брюсселе попросили Еврокомиссию подготовить соответствующие законодательные предложения до конца года.
-
Россия и Индонезия обсуждают пилотный рейс по Севморпути в 2027 годуОбсуждение условий использования маршрута уже ведется.
-
Югра готовится к закрытию навигацииПеревозчик составил предварительный график последних рейсов, но даты могут измениться из-за погоды: резкого похолодания и ледостава.