Ленобласть становится серьезным логистическим хабом по перевалке минудобрений — губернатор — Медиапалуба

Ленобласть становится серьезным логистическим хабом по перевалке минудобрений — губернатор

Ленинградская область имеет серьезный потенциал стать одним из крупнейших логистических хабов по перевалке минеральных удобрений. Такое мнение выразил губернатор региона Александр Дрозденко в рамках пресс-подхода по случаю запуска аммиачного терминала в Усть-Луге. Подробнее передает «Медиапалуба».

Фото: Медиапалуба

У нас есть несколько крупных продавцов минеральных удобрений, — напомнил чиновник. — «Фосагро» – это Волхов, «Еврохим» – это Кингисепп. У нас несколько точек отгрузки минеральных удобрений. Сегодня Ленинградская область становится серьезным логистическим хабом по перевалке минеральных удобрений, которые производятся в стране.

Дрозденко подчеркнул, что строящиеся и имеющиеся мощности позволяют отгружать удобрения для отправки основным потребителям, включая экспортные поставки. К странам, являющимися или потенциально возможными потребителями, он отнес Южную Америку и Азию, где активно развивается сельское хозяйство, и Африку.

Напомним, 13 декабря в Усть-Луге запустили первый в России терминал по перевалке аммиака. Параллельно здесь, в порту Port Favor, продолжается строительство комплекса по обработке сухих минеральных удобрений мощностью 7 млн тонн в год с увеличением в 2026 году до 14 млн тонн.

В Усть-Луге открыли первый в России терминал по перевалке аммиака
В следующем году объем перевалки здесь должен достигнуть 1 000 000 тонн. 
Читать новость
Теги
Похожие новости