Россия продолжает уделять внимание развитию грузовой навигации по Северному морскому пути.
Все военные маневры российских кораблей в Черном море в рамках учений соответствуют международному праву. Торговые маршруты блокировать не планируется.

Как пишет ТАСС, об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на просьбу прокомментировать заявления из Киева, что эти маневры блокируют торговые пути в Черном море.
На вопрос, означает ли это, что корабли не блокируют торговые маршруты, представитель Кремля отметил: «Нет, [не блокируют]».
Как сообщили ранее в Черноморском флоте, отряд больших десантных кораблей ВМФ России в составе БДК «Королев», «Минск», «Калининград», «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк» завершил межфлотский переход вокруг Европы. В настоящий момент корабли заходят в главную базу Черноморского флота — город Севастополь.
Россия продолжает уделять внимание развитию грузовой навигации по Северному морскому пути.
Регионы Арктики настаивают на обеспечении ежегодной кампании транспортом и инфраструктурой.
В ходе учения будет отработано взаимодействие корабельных сил и морской авиации при решении совместных задач.
Трафик коммерческих судов в Баб-эль-Мандебском проливе сократился на 56% за неделю после объявления йеменскими мятежниками-хуситами из движения «Ансар Аллах» эмбарго в отношении связанных с Саудовской Аравией судов.