На борту судна находятся 20 россиян, гражданин Казахстана и двое граждан Египта.
В конце января 2022 года стало известно, что севший на мель сухогруз «Рио» могут ликвидировать. Судно попадает под действие международной конвенции «Об удалении затонувших судов», к которой присоединилась Россия в конце прошлого года.
Как сообщает Вечерний Новороссийск, рядом с Новороссийском таких сухогруза два: RIP на мысе Дооб и в Кабардинке и судно «Роксолана-2», которое в сентябре 2021 года переставили на 1-й причал Новороссийского порта. Поэтому «Роксолана-2» считается заброшенным судном, а не затонувшим.
— Скорее всего, судно «Рио» попадет под действие конвенции, но пока нет практических рекомендаций о ее реализации, – пояснили в морской администрации ЮТО Российского профсоюза моряков.
На борту судна находятся 20 россиян, гражданин Казахстана и двое граждан Египта.
Торжественная церемония состоялась на полях первого Международного форума портовых городов.
На период пребывания моряков Северного флота на Таймыре спланировано проведение ряда гражданско-патриотических, культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий.