Испытания были организованы в челябинском индустриальном парке «Станкомаш».
На смену традиционным гирокомпасам приходят волоконно-оптические гирокомпасы (ВОГ), которые ранее не имели массового распространения на коммерческом флоте из-за высокой стоимости. Такой вывод сделали эксперты из ГК «Морская Техника». Прогресс не стоит на месте, оптоволоконные технологии развиваются и дешевеют, в результате стоимость ВОГ приблизилась к стоимости механических гирокомпасов. Сегодня наступают новая эра, эра ВОГ, по значимости это событие сопоставимо с переходом стандарта связи 2G на 5G.

В отличие от традиционных механических компасов волоконно-оптические гирокомпасы используют свет, проходящий через волоконно-оптический кабель для измерения угловой скорости. Это позволяет им обеспечивать непрерывное, стабильное определение направления даже в самых сложных условиях.
Свой вклад в эволюцию рынка навигационного оборудования вносит компания «Морская Техника» (ООО «МТ-ГРУПП»), которая объявляет о получении Сертификата типового одобрения (СТО) Российского морского регистра судоходства (РС) и начале поставок нового волоконно-оптического гирокомпаса MFG-III.
Гирокомпас MFG-III крайне надежен, он лишен механических деталей, в необходимости периодического обслуживания с заменой гироблока с сопутствующими трудо и финансовыми затратами. В совокупности с применением передовых оптоволоконных датчиков для определения направления с высокой точностью и надежностью, MFG-III будет по достоинству оценен судовладельцами любых типов судов и их назначения.
Сравнение размеров MFG-III с традиционным гирокомпасом:

Благодаря своим технологиям волоконно-оптический гирокомпас MFG-III обеспечивает:
«Морская Техника» открыта к сотрудничеству с судоходными компаниями, конструкторскими бюро, верфями и сервисными предприятиями, которым требуется высокоточная и надежная навигация. По всем вопросам можно обращаться в компанию «Морская Техника» в Департамент судовой радиоэлектроники и модернизации флота.
Испытания были организованы в челябинском индустриальном парке «Станкомаш».
В общей сложности ФГУП «Росморпорт» уже перевело на отечественное ПО 12 СУДС в Арктическом, Азово-Черноморском, Каспийском и Дальневосточном бассейнах.
Такие кабели предназначены для строительства современных магистральных подводных линий связи на Дальнем Востоке и в Арктической зоне, в том числе вдоль Северного морского пути.
Компания продолжает следить за последними тенденциями и инновациями в дизайне интерьеров.