Ученые рыбохозяйственной отрасли проводят исследования антарктического криля — Медиапалуба

Ученые рыбохозяйственной отрасли проводят исследования антарктического криля

Ученые рыбохозяйственной отрасли проводят исследования антарктического криля
Фото: Институт океанологии РАН

Ученые подведомственного учреждения Росрыболовства — Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии — ведут исследования антарктического криля. В ходе 120-суточной экспедиции в Атлантическую часть Антарктики обследованы участки в проливах Брансфилда и Антарктического пролива.

По данным Росрыболовства, в конце января начались работы в море Уэдделла.  Экспедиция стартовала 7 декабря 2021 года. Задачей ученых являются комплексные исследования по изучению антарктического криля – «розового золота», как называют промысловики этот ценный ресурс Южного океана за его окраску и уникальные свойства, а также рыб и других гидробионтов.

Ресурсные исследования криля в Атлантической части Антарктики, изучение его биологии, размерно-возрастного состава и распределения скоплений будут использованы для выработки научно обоснованных рекомендаций по управлению запасом криля и повышению эффективности промысла. Они направлены на обеспечение возобновления российского промысла криля, отнесенного к приоритетным направлениям в Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 г.

Исследования велись еще до входа в зону Атлантической части Антарктики. Так, в доантарктической части экспедиции в открытых водах Атлантики проводились дневные и ночные ловы экспериментальной сетью DSN. Беспозвоночные, ихтиопланктон и миктофиды в уловах были ими количественно и качественно проанализированы.

По мере продвижения научно-исследовательского судна Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН «Академик Мстислав Келдыш» в основном районе работ – высокоширотной Антарктике – были обследованы участки в проливах Брансфилда и в Антарктическом проливе (Antarctic sound). В проливе Брансфилда биологический анализ антарктического криля из уловов сетью DSN показал преобладание ювенильных особей длиной 30-35 мм. В проливе Antarctic sound выловленный сетью и тралом Айзекса-Кидда криль был от 35 до 56 мм, с преобладанием рачков размером 40-45 мм. Затем судно перешло в район моря Уэдделла, где с 29 января ученые ВНИРО продолжили комплексные исследования.

Теги
Компании
Похожие новости