В соответствии с графиком строительства они продлятся до конца июня.
Специалисты «Окской судоверфи» собрали блок корпуса сухогрузного судна проекта RSD59ARC. Об этом сообщает Телеграм-канал предприятия.
Сухогрузы проекта RSD59ARC будут обладать ледовым классом Ice3, что позволит эксплуатировать их на трассах Северного морского пути с июня по октябрь.
Строительство сухогрузов ведется в рамках госпрограммы с задействованием средств Фонда национального благосостояния. По планам первые суда проекта RSD59ARC должны быть сданы в 2025 году. Общая стоимость серии арктических сухогрузов превысит 22 млрд рублей.
Напомним, проект арктической версии сухогруза RSD59ARC разработала компания «МИБ – Санкт-Петербург». Суда будут оснащены двигателями мощностью 1600 кВт каждый, что на треть больше, чем у традиционных сухогрузов RSD59.
За счет наличия кранов грузоподъемностью до 40 тонн суда смогут разгружаться у необорудованных причалов. Сухогруз также отличается носовым расположением надстройки.
В соответствии с графиком строительства они продлятся до конца июня.
Есть вероятность, что уже совсем скоро они появятся на линиях.
На сегодняшний день корабли проекта 22120 шифр «Пурга» базируются в Невельске на Сахалине, Петропавловске-Камчатском на Камчатке, на Шикотане, Находке и Мурманске.
Кроме того, правительству России поручено в шестимесячный срок разработать механизм целевого финансирования деятельности ОСК.