Немецкая HGK призывает правительство поддержать программу по привлечению до 12,5 млрд евро в строительство 1000 судов.

Премьер-министр России Михаил Мишустин утвердил концепцию развития круизного туризма в стране до 2024 года. Планируется расширить маршрутную сеть российских круизов, в том числе в Арктике, Сибири и на Дальнем Востоке.
Как пишет «Коммерсантъ», также планируется сосредоточиться на подготовке кадров.
«Увеличить количество морских и речных круизов в России и сделать такие путешествия более доступными и привлекательными для граждан — эти и другие задачи поставлены в концепции развития круизного туризма, рассчитанной до 2024 года. В рамках концепции предусмотрено развитие инфраструктуры круизного туризма и совершенствование мер господдержки предприятий, участвующих в ее создании»,— говорится в распоряжении.
Планируется создать новые экскурсионные программы, которые предусматривают посещение особо охраняемых природных территорий, а также развивать круизные направления, которые будут интересны как взрослым, так и детям.
Будут усовершенствованы образовательные программы в области круизной индустрии для студентов колледжей и вузов, а также будут созданы площадки для их практического обучения на базе ведущих круизных компаний.
Эти задачи планируется реализовать в рамках Стратегии развития туризма в РФ до 2035 года. План мероприятий по ее реализации разработает Ростуризм. Его представят в правительство до 1 июля 2022 года.
Немецкая HGK призывает правительство поддержать программу по привлечению до 12,5 млрд евро в строительство 1000 судов.
По мнению губернатора, дальнейшее развитие Арктики должно быть связано с созданием собственных технологий, промышленной продукции и сервисов
Об этом он заявил на пленарном заседании IV форума «Арктика — регионы» в Архангельске.