На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Делегация ФГУП «Росморпорт» во главе с Генеральным директором Сергеем Пылиным совершила рабочий визит в Мурманскую область. Глава предприятия провел ряд встреч, посвященных развитию портовых мощностей и деятельности РМП в морских портах Арктического бассейна.
Сергей Пылин обсудил с исполнительным директором АО «ММТП» Павлом Олейником вопросы наращивания мощностей Мурманского морского торгового порта и переноса перевалки угля из центра Мурманска на западный берег Кольского залива по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, сообщает пресс-служба Росморпорта.

На совещании с руководителем ФГБУ «Администрация морских портов Западной Арктики» Сергеем Диденко рассматривались аспекты взаимодействия организаций в части обеспечения лоцманской деятельности, безопасности мореплавания, транспортной безопасности. В частности, обсуждалось оборудование морских портов техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. По завершении совещания делегация «Росморпорта» осмотрела объекты предприятия, находящиеся в морском порту Мурманск.
Глава РМП также посетил Мурманский филиал и провел встречу с коллективом, на которой представил работникам нового директора филиала Арнольда Кукушкина и обозначил основные производственные задачи, запланированные до конца года.
На присоединённых участках планируется создание многофункционального грузового района, угольного, нефтяного и бункеровочного терминалов.
Это результат перехода к модели упреждающего планирования и тесной координации железнодорожной и портовой логистики.
Объем перевалки сухих грузов составил 182,14 млн тонн.
Шестой конвейер активно задействован в процессах перевалки и подает груз по двум маршрутам.