Судостроители вышли на промежуточный рубеж: на стапеле установлено уже более 100 секций.
По данным аналитиков VesselsValue, за последние полгода, с марта 2024, тройка крупнейших танкерных компаний потратила более $1 млрд на покупку судов. Рынок в танкерном сегменте оживлен, чему способствовало ограниченные предложение и сложная геополитическая ситуация в Европе и Красном море. Судовладельцы прогнозируют усиление ставок фрахта и стабильно высокой цены тонно-миль.
Действующий флот в течение последних нескольких лет приносил очень хорошую прибыль, что позволило компаниям инвестировать средства в строительство новых судов, даже при нынешних высоких ценах на строительство.
Как рассказали VesselsValue, за последние шесть месяцев компания Torm был крупнейшим покупателей танкеров по количеству судов. Компания в сумме приобрела девять танкеров MR2 дедвейтом от 49 700 до 50 000 DWT средним возрастом 10 лет на $377 млн. Для сравнения, за прошлый год Torm потратила в сумме более $1,1 млрд долларов, при этом за последние полгода инвестиции составили уже $739 млн долларов на 16 танкеров (10 судов LR2 и 6 MR).
На втором месте идет компания International Seaways. Компания разместила заказы на строительство шести танкеров LR1 дедвейтом 73 600 тонн на верфи K Shipbuilding со сроком поставки с 2025 по 2026 год и стоимостью $231 млн.
Корпорация SFL заняла третье место, потратив $403 млн на пять судов — в том числе три танкера Aframax 2024 года постройки и два новых танкера-химовоза типоразмера Handy.
Далее разместилась компания Spring Marine Management, которая купила два танкера LR2 и три MR со средним возрастом около 15 лет. При этом объем расходов был относительно невелик и составил $118 млн.
На пятом месте китайская компания CSSC Shipping, которая с марта 2024 года приобрела четыре танкера MR за $200 млн.
Компания Bahri за последние полгода приобрела четыре танкера VLCC корейской постройки средним возрастом около 5 лет, и это пока самые крупные инвестиции во всем сегменте с $477 млн.
Scorpio Tankers купила два танкера LR2 и два MR на общую сумму $210 млн. Для сравнения за 6 месяцев до февраля 2024 года компания инвестировала $2,1 млрд в покупку 45 танкеров различных типоразмеров.
Замыкают таблицу компании Aerio Shipmanagement с тремя танкерами MR стоимостью $100 млн, IMS SA с тремя возрастными танкерами MR за $80 млн и Union Maritime с заказом на строительство трех танкеров LR2 на различных китайских верфях со сроками поставки в 2027 году суммарной стоимостью $153 млн.
|
Компания
|
Период 6 месяцев до 7 августа 2024 года | Период 6 месяцев до 7 февраля 2024 года | ||
| Количество | Стоимость, $ млн | Количество | Стоимость, $ млн | |
| Torm | 9 | 377 | 16 | 739 |
| International Seaways | 6 | 231 | — | — |
| SFL Corporation Ltd | 5 | 403 | — | — |
| Spring Marine Management | 5 | 118 | 2 | 47 |
| CSSC Shipping | 4 | 200 | 2 | 195 |
| Bahri | 4 | 477 | 4 | 431 |
| Scorpio Tankers | 4 | 210 | 45 | 2102 |
| Aerio Shipmanagement | 3 | 100 | — | — |
| IMS SA | 3 | 80 | 5 | 122 |
| Union Maritime | 3 | 153 | 4 | 128 |
Судостроители вышли на промежуточный рубеж: на стапеле установлено уже более 100 секций.
Соответствующий приказ подписал Министр транспорта Андрей Никитин.
Моджтаба Хаменеи заявил, что блокировка является рычагом в конфликте на Ближнем Востоке.
Специалисты представят возможности фирмы в сфере разработки и производства грузозахватных приспособлений.