Росморречфлот в лице ФКУ «Дирекция госзаказчика» проверил ход строительства нового судна для работы на Северном морском пути.
Прибалтийский судостроительный завод ОСК «Янтарь» с рабочим визитом посетили председатель рыболовецкого колхоза им В.И. Ленина Сергей Тарусов и заместитель генерального директора по производственной деятельности АО «ОСК» Сергей Ляшенко. Делегация проинспектировала ход строительства большого морозильного рыболовецкого траулера «Виктор Гаврилов».
В настоящее время на судне уже смонтированы носовые и кормовые подруливающие устройства. Идёт отработка помещений на конструктивность, монтаж донно-бортовой арматуры, электро-слесарного насыщения и другие работы. Ведется необходимая подготовка для спуска корабля на воду, что ознаменует окончание важного этапа строительства БМРТ. Регистровый спуск намечен на конец декабря текущего года.

В настоящее время более 200 человек занято ежедневно на исполнении этого заказа. Своевременное и успешное выполнение строительных работ по БМРТ имеет важное значение для нашего предприятия, — отметил генеральный директор завода Илья Самарин. — Морозильный траулер «Виктор Гаврилов» — крупнейший из строящихся сейчас на российских верфях. Мы понимаем свою ответственность, и продолжаем ритмичное строительство по намеченному плану.
Большой морозильный рыболовный траулер проекта 5670WSD строится по заказу Рыболовецкого колхоза имени В.И. Ленина (г. Петропавловск- Камчатский). Это самый крупный из БМРТ, строящихся в настоящее время на российских верфях: водоизмещение супертраулера составляет 14210 тонн, наибольшая длина – 121 м.
Судно предназначено для лова пелагических пород рыбы, а также будет использоваться как плавбаза для переработки рыбы. На борту судна разместятся орудия лова, рыбоперерабатывающее оборудование и морозильные трюмы для хранения готовой продукции.
Рыбоперерабатывающая фабрика сможет выпускать готовые консервы, рыбий жир, муку, а также разделанную и упакованную рыбу. Промысел будет вестись в северо-западной части Тихого океана.
Росморречфлот в лице ФКУ «Дирекция госзаказчика» проверил ход строительства нового судна для работы на Северном морском пути.
Об этом заявил журналистам ТАСС руководитель Росрыболовства Илья Шестаков по итогам расширенного заседания коллегии ведомства.
Несмотря на хорошие финансовые показатели отрасли по итогам 2025 года, сохраняется большой объем кредиторской задолженности.
Рассматривается возможность дальнейшего строительства серий судов на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК.