За 10 лет объем российского экспорта рыбы и морепродуктов в Китай вырос более чем в 2,5 раза, а в натуральном выражении — на 40%.
Россельхознадзором в Приморье и на Сахалине на экспорт оформлено почти 25 тысяч тонн рыбопродукции
Отделом пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Приморского межрегионального управления Россельхознадзора подведены итоги работы в Приморском крае и Сахалинской области за прошедшую неделю.
За отчетный период проконтролирован экспорт 589 партий рыбы и морепродуктов общим весом 24 836,9 тонн. Всего с начала года управлением Россельхознадзора на экспорт оформлено 16 678 партий рыбопродукции общим весом 1 078 587,8 тонны, сообщает пресс-служба ведомства.
За прошедшую неделю оформлено 346 ветеринарных сертификатов формы 5i на отправляемую за рубеж дальневосточную продукцию водного промысла, из них на Сахалине – 71 сертификат.
На вывозимые за рубеж партии водных биологических ресурсов оформлено 603 сертификата здоровья, в том числе в Сахалинской области – 173. В Китай оформлено – 543 сертификата, в Республику Корея – 54, в Таиланд – 6.
Кроме того, оформлено 216 сертификатов формы 2 при импортных перевозках. Должностными лицами отобрано 376 проб от подконтрольной продукции, в том числе: в рамках мониторинга – 65 проб, по подозрению по госзаданию – 21, по усиленному контролю 6 проб, по обращению владельцев продукции – 284 проб.
в телеграм-канале «Медиапалуба» ПОДПИСАТЬСЯ
-
-
Франция и Германия нарастили импорт российской рыбыВ целом для российских экспортеров рыбы наращивание поставок на мировые рынки остается крайне сложной задачей.
-
На Дальнем Востоке начался сезон «Б» охотоморской путиныКамчатка занимает лидерские позиции среди субъектов Российской Федерации по добыче (вылову) минтая во всех районах промысла — 576,1 тыс. тонн минтая.
-
«СТТ Марин Сервис» разработала систему мониторинга океанографической обстановки для промыслового флотаСистему разработали в качестве альтернативы французской ранее широко используемой CatSat.