Ростех формирует центр компетенций для создания инновационных видов стали — Медиапалуба

Ростех формирует центр компетенций для создания инновационных видов стали

Ростех формирует центр компетенций для создания инновационных видов стали в интересах атомной, судостроительной отраслей и других секторов промышленности. Он будет образован на базе гражданского дивизиона «Мотовилихинских заводов».

По данным корпорации, продукция центра позволит удовлетворить растущий спрос на высокотехнологичные сплавы в России, а также будет поставляться на международные рынки.

Фото: Ростех

Новый центр компетенций будет привлекать специалистов ведущих российских научно-исследовательских институтов и отраслевых предприятий к созданию редких высокотехнологичных сталей и исследованиям сплавов с особыми свойствами. Это позволит в кратчайшие сроки разрабатывать материалы с улучшенными характеристиками, в числе которых – хладостойкость, износостойкость и другие. Подобные материалы востребованы во многих промышленных отраслях. Например, в судостроении – для изготовления корпусов кораблей с повышенным уровнем ледовой защиты для работы в северных широтах.

Сегодня «Мотовилиха» изготавливает немагнитную сталь для нефтегазовой промышленности, изделия из нержавеющей хромистой стали, а также хладостойкую сталь для судостроения. Предприятие поставляет продукцию на российский рынок, а также в Германию, Финляндию, Бельгию и другие страны.

Теги
Компании
Похожие новости