Развитие СМП обсудят на форуме «Арктика — территория диалога» — Медиапалуба

Развитие СМП обсудят на форуме «Арктика — территория диалога»

Развитие СМП обсудят на форуме «Арктика — территория диалога»
Фото: «Медиапалуба».

Вопросы развития Северного морского пути, «зеленой» энергетики, бизнеса и туризма на Крайнем Севере обсудят на Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога». Мероприятие состоится 11-13 апреля в Санкт-Петербурге.

Как сообщает ТАСС, деловая программа форума состоит из шести тематических блоков. Участники трека «Экономическое развитие» обсудят вопросы привлечения инвестиций в Арктическую зону России, развития «зеленой» энергетики, малого и среднего предпринимательства на Крайнем Севере, а также перспективы разработки полезных ископаемых в Арктической зоне РФ. Об арктических городах, туризме на Севере и программе «Арктический гектар» поговорят на сессиях блока «Комфортные условия для жизни в Арктике».

Темы транспортной доступности, в том числе судоходство по Северному морскому пути и перспективы полярной авиации, обсудят во время трека «Развитие логистики в Арктике». Еще одно направление форума — «Экология и климат в Арктике» — будет посвящено обращению с отходами на Севере и вопросам декарбонизации. Также участники форума поговорят о передовых научных разработках и исследованиях в Арктике. В рамках шестого блока — «Международное сотрудничество в Арктике» — состоится заседание Арктического экономического совета. Также пройдут I Франко-российский форум по устойчивому развитию Арктики, III Саммит губернаторов Северного форума и страновые бизнес-диалоги с участием предпринимателей из России и арктических государств, говорится в сообщении.

Уточняется, что в рамках форума также запланированы заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики и Молодежный арктический форум в Архангельске. «Российская Арктика уже является крупнейшей в мире экономической зоной, регионом, где применяются прорывные технологии, проводятся уникальные научные исследования, реализуются проекты строительства социальной инфраструктуры и реконструкции городов. На форуме обсудим результаты нашей работы и новые прорывные решения, направленные на ускоренное развитие экономики, создание условий для комфортной жизни и работы людей», — приводит пресс-служба слова министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Теги
Похожие новости