Глава Совбеза заявил о качестве подготовки инженеров для верфей Дальнего Востока — Медиапалуба

Глава Совбеза заявил о качестве подготовки инженеров для верфей Дальнего Востока

Глава Совбеза заявил о качестве подготовки инженеров для верфей Дальнего Востока
Фото: пресс-служба ДЦСС

Качество подготовки инженеров для судостроительных предприятий Дальнего Востока надо повышать за счет совместной работы всех заинтересованных сторон. Ими должны стать как вузы и корпорации, так и региональные и федеральные органы власти.

Как пишет ТАСС, это заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Для повышения качества подготовки инженерных кадров для судостроительных предприятий Дальнего Востока требуется системная работа федеральных органов исполнительной власти, заинтересованных корпораций, органов государственной власти субъектов России и университетов дальневосточных регионов по совершенствованию общего образования школьников и их профессиональной ориентации к судостроительной деятельности», — сказал Патрушев в пятницу на совещании по подготовке инженеров-судостроителей. Мероприятие прошло в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете (СПбГМТУ, неофициально — Корабелка), выпускником которого в свое время был Патрушев.

Перед совещанием Патрушев принял участие в открытии после капитального ремонта учебного корпуса магистратуры инженерно-экономического факультета СПбГМТУ. Ремонт выполнялся на средства, заработанные университетом. По словам секретаря Совбеза, обновленный, современный корпус будет способствовать усвоению материала магистрантами. «И вообще, всегда лучше работать в комфортных условиях, чем в никчемных», — добавил он.

Патрушев отметил, что СПбГМТУ на сегодняшний день достиг «определенных положительных результатов». «Значительно повышен уровень образовательной и научной деятельности. Университет занял 28-е место среди 70 лучших вузов России в естественно-научной и инженерной сферах», — сказал он.

По словам секретаря Совбеза, эффективно развивается сотрудничество университета с Росатомом и Роскосмосом, Объединенной двигателестроительной корпорацией и Объединенной судостроительной корпорацией, Центром технологии судостроения и судоремонта, корпорацией «Тактическое ракетное вооружение», Всероссийским научно-исследовательским институтом авиационных материалов, другими предприятиями ОПК. Кроме того, Корабелка совместно с Дальневосточным федеральным университетом при участии «Роснефти» начала обучение студентов по сетевым программам.

Теги
Похожие новости