Ирландские рыболовы сообщили, что пришли к пониманию с посольством РФ по поводу учений — Медиапалуба

Ирландские рыболовы сообщили, что пришли к пониманию с посольством РФ по поводу учений

Ирландские рыболовы сообщили, что пришли к пониманию с посольством РФ по поводу учений
Фото: Медиапалуба

Представители ирландской рыболовецкой отрасли пришли к пониманию с посольством России в Ирландии, что предстоящие учения ВМФ России в северо-восточной части Атлантического океана не несут для них опасности и не препятствуют их коммерческой деятельности. Планируется, что в них примут участие сразу несколько флотов РФ.

Как пишет ТАСС, об этом сообщил в четверг британский телеканал «Скай ньюс» со ссылкой на ирландских рыболовов, которые ранее выражали обеспокоенность предстоящими учениями.

Представитель Организации ирландских экспортеров рыбы и рыбопереработчиков Брэндан Берн сообщил, что было достигнуто понимание, «открывающее путь для сосуществования морских учений и рыболовного флота».

Телеканал также пишет, что Берн признался, что был впечатлен тем, насколько информирован был российский посол Юрий Филатов и что представители РФ лучше отнеслись к рыбакам, чем их собственное правительство.

«Мы получили заверения от посла, что это будет безопасно», — добавил в свою очередь глава ирландской Организации южных и западных производителей рыбы Патрик Мерфи. «Он признал, что мы можем быть обеспокоены, признал обоснованность того, на что мы имеем право — рыбачить в рамках наших рыбопромысловых районов», — приводит его слова телеканал.

Ранее посольство в Дублине информировало, что встреча Филатова с делегацией ирландской Организации южных и западных производителей рыбы прошла в «позитивном и конструктивном ключе», а предметом ее обсуждения стали «вопросы, связанные с запланированными в ближайшее время учениями ВМФ России вблизи Ирландии».

Теги
Похожие новости