Угольный терминал «Ростерминалуголь» подвел итоги экологического мониторинга за год — Медиапалуба

Угольный терминал «Ростерминалуголь» подвел итоги экологического мониторинга за год

Специализированный угольный терминал АО «Ростерминалуголь» подвел итоги за 2021 год по комплексному наблюдению за состоянием окружающей среды на предприятии. В январе-декабре ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кингисеппском районе» отобрал на исследования 42 пробы атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ). Также в соответствии с программой и планом-графиком экологического мониторинга, утвержденными Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов, на стивидорном предприятии была отобрана 191 проба питьевой, сточной и природной воды.

В ходе мониторинга данным деятельность АО «Ростерминалуголь» соответствует требованиям экологической безопасности по всем контрольным направлениям:

  • средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных водных стоках составила 6,25 мг на кубический метр при допустимой норме 9 мг (ниже нормы на 30%);
  • средние показатели содержания пыли в пробах атмосферного воздуха на границе ЕСЗЗ составили 0,2 мг на кубический метр при норме 0,3 мг (на 33% ниже допустимых);
  • уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное и ночное время находился в пределах допустимых уровней в 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Для определения эффективности работы аспирационных систем терминала специалисты ФБУЗ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» провели отбор 97 проб промышленных выбросов и провели измерения аэродинамических параметров на аспирационных установках станции разгрузки вагонов и пересыпных станциях. Превышений допустимых концентраций не обнаружено.

Экологическая повестка является одной из ключевых для специализированного угольного терминала. С целью обеспечения экологической безопасности и эффективной защиты окружающей среды в производственной деятельности предприятия широко применяется современное оборудование, внедрен широчайший спектр наилучших доступных технологий: крытые конвейерные линии и закрытый комплекс станции разгрузки вагонов, системы пылеподавления и аспирации, а также современные системы пылеподавления, ветрозащиты, очистки ливневых стоков. Компания работает с соблюдением всех экологических норм, что подтверждено сертификатом ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению» в области сертификации «Перевалка грузов в морском порту».

Сейчас АО «Ростерминалуголь» продолжает реализацию комплексной долгосрочной программы повышения экологической безопасности предприятия. В 2021 году инвестиции в ее реализацию превысили 1 млрд рублей. Один из этапов программы – возведение ветро-пылезащитного ограждения угольного склада, которое обеспечит абсолютное следование нормам и требованиям соответствующих международных стандартов по контролю факторов риска в производственной деятельности и влияния на окружающую среду. Окончание строительно-монтажных работ запланировано на 2022 год.

С 2021 года АО «Ростерминалуголь» является участником проекта «Углеродно-нейтральный транспорт», соответствующее соглашение стивидорное предприятие и Российский университет транспорта (РУТ МИИТ) подписали в ходе XV юбилейных международных форума и выставки «Транспорт России». Проект реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» с целью развития и реализации прорывных научных исследований и разработок, материально-технических условий образовательной и научной деятельности. В рамках взаимодействия АО «Ростерминалуголь» готово поделиться с учеными, исследователями своим уникальным производственным опытом в осуществлении экологически безопасных производственных процессов, опытом соблюдения всех экологических международных норм.

Теги
Похожие новости