Helsinki Shipyard Oy построит ледокол для компании «Норильский никель» — Медиапалуба

Helsinki Shipyard Oy построит ледокол для компании «Норильский никель»

Helsinki Shipyard Oy построит ледокол класса Arc7 для ГМК «Норильский никель». Закупка основного оборудования уже проведена.

Планируемый район эксплуатации корабля — бассейн реки Енисей, Енисейский залив и Карское море, что обеспечит выход в морской порт Дудинка как для собственного флота, так и для партнеров. Задача ледокола — проложить фарватер на реке Енисей для арктических экспрессов «Норникеля» и буксировать дополнительно задействованный флот грузовых судов класса Arc5 дедвейтом до 20 000 тонн. Портом приписки ледокола станет Мурманск.

Фото: Helsinki Shipyard Oy

Согласно пресс-релизу, ледокол будет иметь встроенную двухтопливную дизель-электрическую энергетическую установку, которая может использовать в качестве топлива как СПГ, так и малосернистое дизельное топливо. Судно будет построено под класс «Ледокол 8» Российского морского регистра (РМРС) и будет способно ломать лед толщиной 2 м.

Концептуальный проект нового судна был разработан в сотрудничестве с Aker Arctic Technology Oy. Проектные работы в настоящее время идут в соответствии с запланированным графиком, включая, например, испытания ледовой модели, которые уже успешно проведены. Закупки проекта также идут успешно, и контракты на закупку основного оборудования для машин и двигателей уже заключены. Строительные работы начнутся в 2022 году, а к зимнему сезону 2025 года судно будет передано заказчику.

Теги
Компании
Похожие новости