Ранее Владимир Путин назвал захват российского судна актом государственного терроризма.
Специалисты Центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и антарктического научно-исследовательского института подготовили обзор ледовой обстановки на трассе Северного морского пути. Сводку опубликовали в телеграм-канале ААНИИ.
По информации ученых, на акватории Баренцева, Печорского и Карского морей сохраняется открытая вода. В то же время на акватории моря Лаптевых обнаружен дрейфующий лед в северной части. Во всем массиве кроме прикромочной зоны наблюдается ледообразование, также происходит образование ниласа. В районе мыса Арктический сохраняется открытая вода.
В Восточно-Сибирском море ледообразование продолжается в массивах старых и остаточных льдов на севере акватории. На востоке и юго-востоке моря сохраняются отдельные пятна редких и разреженных льдов. На акватории Чукотского моря продолжается разрушение дрейфующего льда, ледообразования на этой неделе не отмечается. В юго-западной части моря севернее Колючинской губы сохраняется массив очень сплоченного льда.
Ранее Владимир Путин назвал захват российского судна актом государственного терроризма.
В центре внимания – вопрос обеспечения безопасности судоходства на Северном морском пути и Трансарктическом транспортном коридоре.
Глава Минтранса Андрей Никитин назвал критически важной модернизацию Восточного полигона
Об этом ТАСС сообщил глава «Роснефти», ответственный секретарь комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности Игорь Сечин.