В конкурсе участвовало более 800 заявок.
9 января четверо польских исследователей высадились в Оазисе Бунгера на побережье Антарктиды, в западной части Земли Уилкса, где находится пустующая с 1979 года польская антарктическая станция имени Антони Добровольского. Ученые добрались до континента на борту ледокола «Академик Федоров» вместе с членами российской антарктической экспедиции.
Как пишет ИА REGNUM, с судна на базу их доставили на вертолете. Польские ученые проведут на станции имени Добровольского полтора месяца. За это время они будут заниматься благоустройством двух деревянных зданий, расположенных там, а также установят научное оборудование для сейсмических исследований.
Ученые также соберут материал для геологических, геохимических и геоморфологических исследований, а также для физических исследований ионосферы.
В конкурсе участвовало более 800 заявок.
С 19 сентября пассажиры смогут добраться до конечной точки маршрута
Судно построено для Русской Рыбопромышленной Компании.
Всего готово 316 из 920 буронабивных свай (БНС), что составляет более 30% от общего объёма.