Обеспечивают постоянную работу судов усиленный корпус и ледокольное сопровождение.
По СМП будут доставлены грузы для строительства объектов флагманского проекта «Восток Ойл». В порт г. Дудинка, на производственные базы «Точино», «Караул» и «Таналау» на реке Енисей в Красноярском крае планируется завезти сотни тысяч тонн грузов и материалов.
В порту г. Дудника уже началась разгрузка первого морского судна со специализированной техникой и грузами для строительства нового нефтепровода «Сузун — Паяха». Основная номенклатура грузов включает трубную продукцию и другие стройматериалы. В настоящее время идет подготовка баз МТР, готовятся точки разгрузки морских судов на лед Енисея.
Доставка необходимых грузов в рамках реализации масштабного нефтегазового проекта также производится по зимним дорогам. Для этого «Роснефть» построила около 1,5 тысячи км зимников и ледовых переправ. В ходе строительных работ было задействовано более 300 единиц техники и почти 1000 работников. Самый протяженный участок в 252 км пройдет от Сузунского месторождения до города Дудинка.
Обеспечивают постоянную работу судов усиленный корпус и ледокольное сопровождение.
По поручению президента России сейчас прорабатываются контуры создания Трансарктического транспортного коридора.
На практике СМП всё чаще используется как более короткий путь между Азией и Европой, связующим звеном выступает именно Россия.
Сегодня ночью из порта Корсаков в Петропавловск-Камчатский отправилось грузовое судно «Виктор».