Ледокол «Капитан Хлебников» обеспечил проводку судов с грузами для антарктической станции «Восток» — Медиапалуба

Ледокол «Капитан Хлебников» обеспечил проводку судов с грузами для антарктической станции «Восток»

Ледокол ФГУП «Росморпорт» «Капитан Хлебников» завершил проводку трех судов, доставивших груз для российской научной станции «Восток». Также на борту «Капитана Хлебникова» на станцию прибыли 114 человек.

Экспедиция, в которой принял участие «Капитан Хлебников», является пунктом Стратегии развития деятельности Российской Федерации в Антарктике до 2030 года; необходима для обновления единственной российской внутриконтинентальной антарктической станции.

Три судна в составе экспедиции доставили новый зимовочный комплекс весом почти 7 тыс. тонн для российской внутриконтинентальной антарктической станции и необходимое топливо. «Капитан Хлебников» проложил ледовый канал для выгрузки судов на ледовом причале и поочередно обеспечивал подход судов к нему и выход на чистую воду. Работа осложнялась наличием ледовых условий, превышающих проектные возможности ледокола, близостью айсбергов, переменчивыми погодными условиями и техническими возможностями проводимых судов.

В настоящий момент ледокол возвращается в порт постоянного базирования морской порт Владивосток. Планируется, что судно прибудет в морской порт Владивосток в январе – ему предстоит пройти свыше 7 тыс. морских миль.

Станция «Восток» была открыта в 1957 году и сейчас практически полностью изношена. Новый комплекс состоит из пяти модулей общей площадью 2,5 тыс. кв. м: зоны для жилья и отдыха полярников, лаборатория, электростанция.

Теги
Похожие новости