Потеря грузов Белоруссии и Китая снизит перевалку в Клайпедском порту на 40% — Медиапалуба

Потеря грузов Белоруссии и Китая снизит перевалку в Клайпедском порту на 40%

Потеря транзита белорусских грузов в связи с санкциями ЕС и США против Минска и грузов из Китая из-за конфликта с Пекином по поводу открытия в Вильнюсе представительства Тайваня может обернуться в 2022 году для Клайпедского государственного морского порта Литвы снижением грузооборота на 40%. Клиенты направляют свои контейнеры через порты Латвии или Польши.

Как пишет ТАСС, об этом в понедельник в эфире национального радио Эл-эр-тэ заявил руководитель работающей в порту компании «Клайпедский контейнерный терминал» Вайдотас Шилейка.

«После остановки транзита через Клайпеду белорусских нефтепродуктов и азотных удобрений перевалка в порту снизилась на 4,2%, однако в 2022 году, согласно пессимистическому сценарию, грузооборот с учетом проблем с транзитом из Китая может снизиться на 30%-40%», — сказал он.

Сложности в отношениях с Пекином, которые возникли на фоне открытия в Литве представительства Тайваня, что в Китае считают недружественным шагом, поставили под сомнение планы Клайпедского порта на будущее. «Не удалось из-за противодействия Пекина реализовать новый проект по направлению через Клайпеду потока контейнерных грузов из Китая в Калининградскую область», — отметил Шилейка. По его словам, заметна тенденция, что часть клиентов литовского порта из-за возможных санкций Китая отказывается от транзита через Литву. «Они направляют свои контейнеры через порты Латвии или Польши», — сказал руководитель компании.

В ближайшее время власти Литвы намерены определиться с вопросом транзита через Клайпеду калийных удобрений из Белоруссии. 8 декабря вступили в силу санкции США против десятков белорусских компаний, включая производителя калийных минеральных удобрений ОАО «Беларуськалий». Литва не обязана автоматически к ним присоединяться, но в Вильнюсе считают, что сделать это необходимо. Однако оказалось, что госкомпания «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») приняла аванс от Белоруссии за провоз этих грузов, поэтому он остановлен не был.

Теги
Похожие новости