Земснаряд «Юрий Маслюков» спас человека в Балтийском море — Медиапалуба

Земснаряд «Юрий Маслюков» спас человека в Балтийском море

Экипаж земснаряда «Юрий Маслюков», следовавшего с места морского захоронения грунта в морской порт Балтийск, при содействии дежурной смены службы управления движения судов Калининград спас человека, терпевшего бедствие на море.  Операция проходила в юго-восточной части Балтийского моря.

Около 21 часа 22 декабря экипаж земснаряда заметил сигнал бедствия на дрейфующем маломерном катере и сообщил о происшествии в СУДС, в Морской спасательный координационный центр Калининград и диспетчеру «Калининград 1». Была объявлена тревога «Человек за бортом».

Во взаимодействии с СУДС Калининград члены экипажа земснаряда оперативно определили координаты маломерного судна, оценили обстановку и, несмотря на сложные погодные условия (ветер 10-12 м/с, высота волны 1,5 м) и малые глубины в районе, успешно подошли к аварийному пластиковому катеру.

В 23:30 ошвартовав аварийный катер у борта земснаряда, экипаж принял на борт потерпевшего, оказал ему необходимую помощь, после чего проследовал в сторону порта. На подходах к нему пострадавший был передан на борт поисково-спасательного катера МЧС «Генерал Удыбин», который благополучно доставил его к берегу и передал береговым службам порта Балтийск.

Теги
Похожие новости