После пожара на «Проворном» заказы на строительство кораблей будут распределены — Медиапалуба

После пожара на «Проворном» заказы на строительство кораблей будут распределены

Часть заказов на строительство фрегатов и корветов после пожара на корвете «Проворный» в Петербурге, может быть перенаправлена другие заводы. Два из них: Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и Амурский судостроительный завод.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к военному ведомству.

«Для диверсификации рисков сейчас рассматривается вопрос о передаче в 2023 году части заказов на строительство двух фрегатов или корветов на Калининградский завод «Янтарь», который располагает необходимыми мощностями, а в конце 2022 года и стапельными местами», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что заказ на один корвет может быть направлен на ПАО «Амурский судостроительный завод» (г. Комсомольск-на-Амуре), который в мае следующего года сдаст корвет проекта 20380 «Резкий». Там же строятся корветы проекта 20380 «Грозный» и «Бравый», а также корвет «Буйный» проекта 20385.

Собеседник агентства пояснил, что необходимость в распределении заказов возникла после пожара на корвете «Проворном», который почти 8 лет строился на «Северной верфи» и в конце следующего года должен был быть передан на Тихоокеанский флот. По его данным, потребность флота в кораблях проектов 20385 и 20386 составляет порядка 18 единиц.

Теги
Похожие новости