ГК ВТБ Лизинг передал группе «Солар» сухогруз Rostrum Asia — Медиапалуба

ГК ВТБ Лизинг передал группе «Солар» сухогруз Rostrum Asia

ГК ВТБ Лизинг поставил ГК Солар в финансовый лизинг сухогруз Rostrum Asia класса handysize (40 000 DWT). Это пятое судно, переданное лизинговой компанией морскому оператору. Балкер с неограниченным районом плавания построен на китайской верфи Jiangsu New Yangzi Shipbuilding и предназначен для перевозки насыпных и навалочных грузов.

Как сообщает пресс-служба компании, на сегодняшний день Rostrum Asia является самым экологически чистым судном в мире по выбросам в атмосферу среди судов дедвейтом до 50 тыс. тонн . По оценке независимой международной веттинговой организации Rightship, сухогрузу присвоена наивысшая оценка А+ по классификации GHG Rating (GHG — Green House Gases, химические соединения, которые являются причиной парникового эффекта). Оно является первым в мире судном своего класса, которое получило эту наивысшую оценку. Его индекс энергетической эффективности равен 3,97 г CО2 на тонну груза, перевезенного на одну морскую милю.

При необходимости двигатели Rostrum Asia смогут работать на альтернативных видах топлива. В конструкции судна применены материалы и технологии, которые позволили получить зеленый паспорт IHM (Inventory of Hazardous Materials), что подтверждает высокий уровень экологической безопасности. Сухогруз оснащен системой обработки и очистки балластных вод в соответствии с правилами Международной Морской Организации и Береговой Охраны США (US Coast Guard).

Таким образом, в рамках пакетной сделки между ГК ВТБ Лизинг и ГК Солар, заключенной в июне 2021 в ходе Петербургского Международного Экономического Форума, ВТБ Лизинг поставил оператору уже пять сухогрузов, предоставив финансирование на общую сумму порядка 100 млн $.

Теги
Похожие новости