ВГУВТ встретил 91-й день рождения — Медиапалуба

ВГУВТ встретил 91-й день рождения

Волжский государственный университет водного транспорта встречает свой 91-й день рождения серьезными достижениями по ключевым направлениям учебно-воспитательной и научной деятельности. Днем ранее в Волжском университете торжественно открыли мемориальную доску выдающимся ректорам ГИИВТа-ВГУВТа.

17 декабря 1930 года в Нижегородском институте инженеров речного транспорта приступили к занятиям 220 студентов. Прошли годы, учебное заведение стало флагманом морского и речного образования в Поволжье и Центральной России, последовательно пройдя этапы от института и отраслевой академии до университета. В его состав вошли речные училища и филиалы в Астрахани, Казани, Самаре, Перми, Уфе и Рыбинске.

Сегодня Волжский университет выступает признанным лидером в своей научной, просветительской, волонтерской, а также экологической и воспитательно-патриотической деятельности. Многие из родившихся в этих стенах инициатив приносят отрасли и отраслевому образованию реальную пользу. Среди них – ежегодная экспедиция Плавучий университет Волжского бассейна, конструкторское бюро, цифровые тренажеры виртуальной и дополненной реальности, гребно-парусный фестиваль «Ялфест», первая собственная программа «proВодник» о морских и речных профессиях на государственном телевидении.

— Мы гордимся нашим высококвалифицированным преподавательским составом, который неустанно передает уникальные знания и практическое мастерство будущим работникам отрасли — отметил в своем выступлении ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. Нам отрадно принимать поздравления от одного из крупнейших отраслевых предприятий -«Волжского пароходства», отраслевых КБ, надзорных ведомств на транспорте, ведь наша цель – готовить кадры для всей инфраструктуры морского и речного флота!

Фото: ВГУВТ

Днем ранее в Волжском университете торжественно открыли мемориальную доску выдающимся ректорам ГИИВТа-ВГУВТа. Зосима Шашков, Иван Краковский, Василий Захаров – эти имена по праву вписаны не только в историю вуза, который они возглавляли, но и в историю речного флота России.

Зосима Шашков, прозванный «Адмиралом речного флота» возглавлял ГИИВТ в предвоенные годы, затем, являясь наркомом речного флота, руководил организацией Ладожской переправы во время блокады Ленинграда, а также снабжением по рекам войск Сталинградского фронта. В послевоенные годы он стал министром речного флота СССР и РСФСР, при нем прошла замена деревянных барж на металлические, пароходов на теплоходы. С 2015 года в Волжском университете открыта аудитория его имени на кафедре управления транспортом. Иван Краковский возглавлял ГИИВТ с 1963 по 1976 годы. При нем в институте велись работы по внедрению новых типов речных судов, катамаранов, разработан проект первого отечественного пассажирского скегового судна «Горьковчанин», в 1970 году начата подготовка экономистов. Василий Захаров — возглавлял ведущий транспортный вуз Поволжья на протяжении тридцати лет (с 1978 по 2007 г.). При нем вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1981 году, был построен третий корпус ГИИВТ, в котором и сегодня идут занятия, расположены основные управленческие подразделения университета.

Теги
Компании
Похожие новости