На площадках Хабаровского судостроительного завода откроется производство домокомплектов — Медиапалуба

На площадках Хабаровского судостроительного завода откроется производство домокомплектов

На площадках Хабаровского судостроительного завода откроется производство домокомплектов
Фото: пресс-служба ХСЗ

Сахалинская компания запустит производство домокомплектов на площадках Хабаровского судостроительного завода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Telegram-канал главы Хабаровского края Михаила Дегтярева. Инвестор намерен стать участником строительного кластера в будущем.

На территории Хабаровского судостроительного завода разместится предприятие по выпуску современных домокомплектов. Инвестор — компания «Сахалин-Инжиниринг» — получит 15 тыс. кв. м в аренду с правом последующего выкупа. Сейчас обсуждаются детали соглашения. Кроме земельного участка инвестор получит складское помещение с возможностью подключения всех инженерных коммуникаций», — написал Дегтярев.

Из 77 га заводской территории судостроители ХСЗ используют в работе не более 40 га. Отдавая часть в аренду, завод сэкономит на обслуживании тепловых и электрических сетей, охране. В 2018 году на судозаводе приняли программу «Компактная верфь», по которой выводят непрофильные активы, отметил губернатор.

«Сахалинцы готовы стать участниками строительного кластера (создается в крае по поручению президента РФ Владимира Путина) в Хабаровском крае и приложить руку к реализации флагманского проекта «Дом дальневосточника». Их продукция — каркасно-щитовые дома с пенополиуретановым утеплением, в основе создания которых лежит японская технология. Такие дома могут быть до трех этажей, они теплые и быстровозводимые, а делать их будут из местного сырья», — добавил Дегтярев.

Новое производство планируется запустить в следующем году. Мощность предприятия — более 200 домокомплектов в год. Планируется создать около 20 новых рабочих мест, уточняется на сайте регионального правительства.

Теги
Компании
Похожие новости